नवदुर्गा शक्ति सम्मान में नौ महिलाओं को मिला सम्मान, महिला सशक्तीकरण पर दिया जोर
- Post By Admin on Oct 18 2026
मुजफ्फरपुर: महिलाओं की उपलब्धियों को पहचान देने और समाज में उनके योगदान को सम्मानित करने के उद्देश्य से रविवार को अधोरिया बाजार चौक स्थित दुर्गा पूजा मंडप में नवदुर्गा शक्ति सम्मान 2026 समारोह आयोजित किया गया। मिशन भारती रिसर्च इन्फॉर्मेशन सेन्टर और बिहार गुरु की ओर से आयोजित इस आठवें समारोह में विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान देने वाली नौ महिलाओं को सम्मानित किया गया।
सम्मान पाने वालों में मेयर निर्मला साहू, उपमेयर डॉ. मोनालिसा, डॉ. प्रियंका कुमारी, वंदना कुमारी, डॉ. मधु सिंह, डॉ. अनिता सिंह, डॉ. नीति वर्मा, श्वेता कहनानी और ज्योति कुमारी शामिल रहीं। आयोजन के जरिए महिलाओं की प्रतिभा, मेहनत, संघर्ष और सामाजिक योगदान को सामने लाने का प्रयास किया गया।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि नगर विधायक रंजन कुमार ने कहा कि महिलाओं की सक्रिय भागीदारी के बिना समाज और देश का समग्र विकास संभव नहीं है। उन्होंने महिलाओं को समान अवसर देने और उन्हें आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित करने की जरूरत पर जोर दिया। उनके अनुसार, महिलाओं को सशक्त बनाना परिवार से लेकर राष्ट्र तक के विकास के लिए जरूरी है। पंडित कमलापति त्रिपाठी प्रमोद ने कहा कि नारी का सम्मान भारतीय संस्कृति और परंपरा का अहम हिस्सा है। महिलाएं परिवार और समाज को दिशा देने के साथ राष्ट्र निर्माण में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं। उनकी उपलब्धियों और संघर्षों को सम्मान देना समाज की जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि ऐसे आयोजन महिलाओं का मनोबल बढ़ाते हैं और नई पीढ़ी को भी उनसे प्रेरणा लेने का अवसर देते हैं। चयन समिति के अध्यक्ष एवं वरिष्ठ साहित्यकार डॉ. संजय पंकज ने महिलाओं की उपलब्धियों को समाज के लिए प्रेरणादायी बताया। उन्होंने कहा कि महिलाओं के योगदान को पहचान दिलाने वाले आयोजनों से सामाजिक जागरूकता और सम्मान की भावना मजबूत होती है।
मिशन भारती रिसर्च इन्फॉर्मेशन सेन्टर एवं बिहार गुरु के संस्थापक और राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. अविनाश तिरंगा ‘ऑक्सीजन बाबा’ ने कहा कि नवदुर्गा शक्ति सम्मान का उद्देश्य उन महिलाओं को मंच देना है, जिन्होंने अपने काम, संघर्ष और समर्पण से समाज में महत्वपूर्ण योगदान दिया है। उन्होंने इसे समानता, आत्मसम्मान और महिला सशक्तीकरण के प्रति सामाजिक प्रतिबद्धता से जुड़ा प्रयास बताया।
समारोह में मुकेश प्रसाद त्रिपाठी, सुगंध कुमार, कुमार दिव्यांशु, डॉ. गौरव वर्मा, अन्नू सिंह, डॉ. नवीन कुमार, प्रेम भूषण, राजेश शाही, एच. एल. गुप्ता, सुधीर कुमार, प्रमोद आजाद, संतोष साहेब, कुमारी शोभा, सुधांशु कुमार, रत्नेश कुमार, अखिलेश राय, सियाराम तिवारी और प्रभाष कुमार सहित अन्य लोग मौजूद रहे। कार्यक्रम के अंत में संतोष साहेब ने धन्यवाद ज्ञापन किया। “नारी शक्ति का सम्मान, समाज का अभिमान” के संदेश के साथ समारोह का समापन हुआ। आयोजन के माध्यम से महिलाओं की उपलब्धियों को पहचान देने और समाज में उनके प्रति सम्मान तथा समानता की भावना को मजबूत करने का आह्वान किया गया।