चार्ली किर्क हत्याकांड : एफबीआई जांच जारी, ट्रंप ने कहा- खो दिया अपना करीबी मित्र
- Post By Admin on Sep 11 2025
.jpg)
वाशिंगटन : अमेरिका में रूढ़िवादी राजनीतिक कार्यकर्ता और ट्रंप के करीबी सहयोगी चार्ली किर्क की हत्या के मामले में शूटर की तलाश अब भी जारी है। एफबीआई निदेशक काश पटेल ने बुधवार को बताया कि इस मामले में हिरासत में लिए गए एक व्यक्ति को पूछताछ के बाद रिहा कर दिया गया है।
पटेल ने ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए लिखा, “हिरासत में लिए गए व्यक्ति को पूछताछ के बाद छोड़ दिया गया है। हमारी जांच जारी है और हम पारदर्शिता के हित में जानकारी साझा करते रहेंगे।”
बुधवार को यूटा वैली विश्वविद्यालय में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान 31 वर्षीय किर्क भाषण दे रहे थे। तभी अचानक गोलियां चलने लगीं, जिससे अफरातफरी मच गई। किर्क को अस्पताल ले जाया गया, लेकिन उनकी मौत हो गई।
सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में देखा जा सकता है कि गोली लगने से ठीक पहले किर्क दर्शकों के सवाल का जवाब दे रहे थे। विश्वविद्यालय के प्रवक्ता ने बताया कि हमलावर ने लगभग 180 मीटर दूर स्थित एक इमारत से गोली चलाई थी।
पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट कर किर्क के निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया और उन्हें अमेरिका के युवाओं का सच्चा प्रतिनिधि बताया। उन्होंने किर्क की पत्नी एरिका और परिवार के प्रति संवेदना प्रकट करते हुए देशभर में झंडे आधे झुकाने का आदेश दिया।
चार्ली किर्क ने 2012 में मात्र 18 साल की उम्र में टर्निंग पॉइंट यूएसए (TPUSA) की स्थापना की थी, जो आज अमेरिका का प्रमुख कंजरवेटिव छात्र संगठन है। इस संगठन ने 800 से अधिक कॉलेजों में शाखाएं स्थापित कीं और 2024 के चुनाव में ट्रंप की दोबारा जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
किर्क न केवल ट्रंप के करीबी दोस्त थे बल्कि राजनीतिक रणनीतियों और नियुक्तियों में भी सक्रिय भूमिका निभाते थे। वह अक्सर व्हाइट हाउस में देखे जाते थे और कंजरवेटिव युवाओं के बीच बेहद लोकप्रिय थे।
फिलहाल जांच एजेंसियां शूटर की पहचान और मंशा का पता लगाने में जुटी हैं।